Componentes da Diretoria

Diretoria Diretor Email(s) Telefones                         
Presidente



Wilter Pereira Vieira



anwilter@gmail.com



Res: 71-3037-2417
Tim: 71-99233-6195
Vice-Presidente Neemias do Nascimento Paris neemiasparis@yahoo.com.br Res: 71-3257-3784
Oi: 71-98868-3784
Tim: 71-99206-8750
CARGOS DE CONFIANÇA
Vice-Presidente Região Leste Gilberto Oliveira e Silva gilberto_chess.fbx63@yahoo.com Res: 71-3391-4496
71-9113-4721
Vice-Presidente Região da Chapada Igor Lucas Gouveia Baptista igorl@ig.com.br Res: 75-3344-7606
Com: 71-3356-2899
Vivo:71-99164-3311
Tim: 71-99282-9306
Vice-Presidente Extremo Sul Flavio Heubeck tao.ridente@gmail.com Tim: 73-99141-5533
Vice-Presidente Região Nordeste Valdimir Silva Devos valdimirdevos@yahoo.com.br
pauloafonsoxadrezclube@yahoo.com.br
Res: 75-3281-1824
Trab: 75-3281-8200
Tim: 75-99130-2706
Oi: 75-98847-7381
Vice-Presidente Região Noroeste Loyson Rodrigues da Costa loyson.rodrigues@gmail.com Vivo: 74-99986-8989
Vice-Presidente Região Norte Dennys Karlo Mendes Schade dennys_schade@hotmail.com Tim: 74-99188-6131
Vivo: 74-99900-0277
Vice-Presidente Região Extremo Norte Adriana Soely André de Souza Melo adriana_s_1@hotmail.com Tim: 74-99160-4004
OI: 74-98805-6510
Vice-Presidente Região Oeste Carlos Barros Rodrigues cbarros@coelba.com.br Res: 77-3612-2606
Vivo: 77-99971-2780
Vice-Presidente Região do Recôncavo Anderson Guerra dos Santos andersonguitarman@hotmail.com Res: 75-3225-7067
Oi: 75-98818-8031
Vice-Presidente Região Sudoeste Izaias Almeida Santos zaizinho@hotmail.com Res: 77-8834-5183
Vice-Presidente Região Sul Wagner do Amparo Santana wagneramparo@gmail.com 73-8804-0510
73-9123-4411
Secretário Carlos Emanuel Miranda Lucena lucena.br1@gmail.com 71-98656-2478
Tesoureiro Nailton Machado Xavier nailtonmachado@hotmail.com Com: 71-2109-4000
Tim: 71-99319-6144
Oi: 71-98866-2945
Diretor Técnico Rafael Sanches Fróes rafaelsfroes@gmail.com 71-9951-5032
Dir. de Desenv. do Xadrez Escolar Gileno Rodrigues do Amaral gilenorodrigues@hotmail.com Emb/Net: 71-99695-9408
Vivo: 71-99681-4069
Dir. de Desenv. Xadrez Universitário Gileno Rodrigues do Amaral gilenorodrigues@hotmail.com Emb/Net: 71-99695-9408
Vivo: 71-99681-4069
Dir. de Desenv. Xadrez Feminino Vanessa Mascarenhas de Araújo nessamaraujo@bol.com.br 71-3398-3044
71-9180-8060
Dir. de Desenv. Xadrez PNEsp DV Jeferson Lisboa Teles gelsarto@gmail.com Vivo: 71-99946-2580
Oi: 71-98777-1390
Diretor de Marketing e Propaganda José da Paixão Andrade Barbosa paixao.barbosa@hotmail.com Res: 71-3248-0147
Com: 71-3115-4523
Vivo: 71-9984-5415
Diretor de Informática José Romain Teixeira da Costa e Silva joseromainteixeiracostasilva@gmail.com Res: 71-3337-2730
Tim: 71-99195-4532
Diretor Esportivo Marcone Fiuza Ferreira marconefiuza@yahoo.com.br Vivo: 71-99660-0799
Diretor Social Luciano de Souza Zallio taano21@hotmail.com 71-8159-9433
71-3018-6760
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DESPORTIVA
Presidente Cesídio Rocha Monteiro Neto cesidio@gmail.com 71-8820-2708
Vice Presidente Paulo Roberto Cruz Teixeira psicopaulobaiano@bol.com.br 71-3508-3624
71-8891-1959
Secretário Cleriston Silva Gama cleriston.gama@gmail.com Tim:71-99182-3347
Membro 4 Carlos Alberto Straatmann castraatmann@ig.com.br Tim: 71-99302-5262
Oi: 71-98853-6120
Membro 5 Hamilton Rabat Lemos hamilton_rabat@yahoo.com.br Res: 71-3498-6615
Vivo: 71-99955-5527
Membro 6 Jorge Antonio Ferreira Lopes Filho jorge.ferreira30@yahoo.com.br 71-8772-7041
Membro 7 Emerson Ferreira de Oliveira profemerson@gmail.com Res: 71-3033-2004
Oi: 71-98863-1148
Membro 8 Joaquim Custodio da Silva Junior jocsjunior@uol.com.br Res: 71-3022-2825
Com: 71-3507-3597
Tim: 71-99121-7165
Membro 9 Antonio Teofilo Ataide do Nascimento teonascimento@gmail.com Res: 71-3012-6882
Com: 75-3422-4888
Tim: 71-99234-6882
Membro 10 Diego Leonardo Pontes Almeida leo_ceara@hotmail.com Res: 71-3561-8948
Net: 71-98130-0509
Membro 11 Adan Cerqueira Lopes adan_msn@hotmail.com Tim: 71-99245-2145
Membro 12 Yure Mota Costa yure.mota@hotmail.com Tim: 75-99163-2627
CONSELHO FISCAL
Efetivo 1 Jailson Ferreira Souza 71-8755-6454
Efetivo 2 Antônio Oswaldo de Souza
Efetivo 3 Joacil Cavalcanti de Oliveira palomito@terra.com.br 71-3353-7899
Claro: 71-98118-2424
Vivo: 71-99601-7779
Suplente 1 Renato Rocha Filho renatorocha@hotmail.com 71-3334-6325
71-9279-0475
Suplente 2 Sebastian Notini
Suplente 3 Carlos Amaro de Jesus amarofamily@globo.com 71-8895-6895

FBX - Federação Baiana de Xadrez

Fundada em 07/11/1960 C.N.P.J./M.F.: 32.698.193/0001-92
Estatutos Registrados no 2º Ofício de Registro de Títulos e Documentos da Comarca de Salvador